Четверг, 18.04.2024, 09:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Мини-чат
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 36
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Это интересно
Поиск
Главная » 2013 » Март » 14 » Особенности наследования денежных вкладов физических лиц
12:12
Особенности наследования денежных вкладов физических лиц
Банковские вклады физических лиц могут наследоваться на общих основаниях, но при этом есть некоторые особенности, которые отличают этот тип наследования.
Согласно предыдущему кодексу, действовавшему с 1964 года, вклады в сберкассах и сбербанках не входили в наследственную массу и к ним не могли быть применены нормы наследственного права. Вклад просто выплачивался человеку, в отношении которого вкладчик сделал распоряжение о выдаче после своей смерти. Ему не выдавали свидетельства о наследстве, на вклад не распространялись правила, предусмотренные для оформления доли в наследстве.

Статьей 1128 ГК РФ предусмотрена иная модель распоряжения правами на денежные вклады физических лиц. Для получения дополнительной информации можно посетить этот банк и узнать подробнее. Согласно этой статье, физическое лицо, у которого есть вклад в банке, может завещать его другому лицу, оформив завещательное распоряжение в письменной форме в филиале банка, где оформлен вклад. У такого завещательного распоряжения есть сила завещания, удостоверенного нотариально. Денежные вклады, в отношении которых оформлено завещание, являются частью наследства и подлежат наследованию на основаниях, предписанных правилами ГК РФ. Они могут быть выданы наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство. Такое свидетельство выдается спустя полгода после смерти наследодателя. На денежные вклады, завещанные другим лицам, распространяются нормы, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации об обязательной доле в наследстве.

По своей правовой природе завещательное распоряжение, согласно которому вклады физических лиц могут быть завещаны, имеет несколько схожих черт с завещанием. Их похожесть в свободе распоряжения имуществом, в определенной законом форме совершения, возможности внести изменения или отменить распоряжение и т.д. Завещательное распоряжение, по сути, является разновидностью завещания, но с исключительными правовыми последствиями.

Когда нотариус оформляет наследственные права на денежные вклады физических лиц, он должен учитывать, что на протяжении последних лет Правительство Российской Федерации во исполнение закона "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ” принимает постановление о том, как надо проводить предварительную компенсацию вкладов определенной категории граждан (участникам ВОВ, инвалиды I группы и т.д.). источник
Просмотров: 427 | Добавил: kolka | Теги: вклад, Банк, наследство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
2 КриКи  
А я тоже хочу наследство!!!!!!!!!!!!

3 kolka  
От него только головная боль cry

1 Викуся  
Да уж где бы себе получить наследство?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]