Пятница, 26.04.2024, 20:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Мини-чат
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 36
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Это интересно
Поиск
Главная » 2013 » Февраль » 18 » НМТП планирует увеличить в 2013г. грузооборот на 6%
11:38
НМТП планирует увеличить в 2013г. грузооборот на 6%
РБК РБК

Группа "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) планирует в 2013г. увеличить суммарный грузооборот по сравнению с предыдущим годом на 10 млн тонн. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора НМТП по коммерции Руслан Никитин. По сравнению с показателем 2012г. (158,9 млн т) грузооборот может вырасти на 6%.

Р.Никитин отметил, что в 2012г. грузооборот вырос на 1,2% и составил рекордные 158,9 млн т, несмотря на ряд негативных факторов: из-за урагана в январе-феврале порт не работал минимум 30 суток, а из-за наводнения в Крымске - 5-10 суток.

Кроме того, из-за высоких внутренних цен на зерно его экспортные поставки практически прекратились, на фоне мировой конъюнктуры снизились экспортные поставки руд, а также были снижены возможности доставок грузов в порт по железной дороге из-за приоритетности поставок для олимпийских объектов.

Говорить о финансовых итогах года гендиректор НМТП Радо Антолович счел преждевременным, поскольку соответствующая отчетность еще не опубликована. Однако, по его словам, в течение 2011-2012гг. выручка группы увеличилась на 32% при росте расходов лишь на 7%, рентабельность по EBITDA по итогам минувшего года достигла 64,4%, а производительность персонала выросла за два года на 18% - до 3,9 млн руб./чел. в год. "Если сравнивать с мировыми активами, аналогичными НМТП, это самый высокий показатель", - отметил Р.Антолович.

В свою очередь представитель одного из миноритарных акционеров НМТП - фонда East Capital - Джейкоб Граппенгиссер отметил, что за прошедшие два года менеджменту группы удалось добиться исключительных результатов. "Они повысили все коэффициенты, на которые смотрят инвесторы, показатель EBITDA вырос больше чем на 20%, долг снижается. Я думаю, достигнутые показатели объективно хорошие с точки зрения всех акционеров", - отметил он.

Повышение конкурентоспособности порта, по словам исполнительного директора группы НМТП Юрия Матвиенко, ожидается в результате реализации мастер-плана "Стратегия развития группы НМТП до 2020г.", утвержденного советом директоров в марте минувшего года. Его первая фаза уже завершена в минувшем году. В целом план должен позволить НМТП к 2020г. занять второе место в Европе по грузообороту.

Уже в текущем году за счет введенного в эксплуатацию в апреле 2012г. мазутного терминала и реконструкции бункеровочного комплекса ожидается дополнительно перевалка до 2,5 млн т нефтепродуктов, а также основной эффект от запуска в минувшем году проекта по перевалке угля мощностью 1,5 млн т в год. Перевалка сырой нефти, по словам Р.Никитина, ожидается на уровне 111 млн т, зерна - 4-5 млн т, черных металлов и чугуна - 8,5 млн т.

Говоря о перспективах развития нефтерайона "Шесхарис", Р.Антолович подчеркнул, что проводимая реконструкция направлена на устранение технических ограничений экспортных мощностей терминала и осуществляется в соответствии с предложениями специалистов "Транснефти", одобренными советом директоров НМТП в ноябре прошлого года. Он добавил, что объем инвестиций, запланированных в развитие "Шесхариса" в 2013-2015гг., составит 66,5 млн долл.

Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011г.), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Акции НМТП котируются на российской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. 50,1% акций ОАО "НМТП" принадлежит компании Novoport Holding Ltd., бенефициарами которой являются OAO "АК "Транснефть" и Зиявудин Магомедов (группа "Сумма"). 20% акций НМТП принадлежат государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, еще 5% владеет ОАО "Российские железные дороги".

Чистая прибыль группы по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2012г. выросла в 4,5 раза - до 319,7 млн долл. против 71,8 млн долл. годом ранее. Выручка группы за отчетный период выросла незначительно (на 0,5%) и составила 785,9 млн долл.

18 февраля 2013 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/02/2013/845545.shtml
Просмотров: 408 | Добавил: kolka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]